Veranstaltungen

Als Studierende unseres Klinikums haben Sie über die auf dieser Seite aufgeführten PJ-Veranstaltungen hinaus die Möglichkeit, an den Fortbildungen unserer Kliniken teilzunehmen. Diese finden Sie unter Fortbildungen.

Veranstaltungen für Studierende am Standort Friedrichstadt

 

Termin Zeit Ort Thema Referent*in
25.03.2020 entfällt 7.00 - 8.00 GCh, Haus H, 3. Etage, Konferenzraum Diagnostik und Therapie des Aortenaneurysmas CÄ Dr. Zimmermann
01.04.2020 entfällt 7.20 - 8.00 AVCh, Haus S, DG, Konferenzraum Thoraxchirurgische Notfälle OA Dr. Gießling

 

Fachübergreifende Fortbildung Innere Medizin - Bed-Side-Teaching

Termin        Zeit Ort Thema Referent*in
nach Rücksprache montags Tel. 3741 12.00 - 13.00 Uhr IV. Med. Klinik Klinische Visite / CA PD Dr. Schmalenberg
wöchentlich dienstags 11.30 - 12.30 Uhr

II. Med. Klinik, Station 1, Haus R

Klinische Fallvisite CA Prof. Dr. Schellong
19.03.2020 entfällt 11.00 Uhr IV. Med. Klinik, Station 117   OÄ Dr. Staccioli
27.03.2020 ! entfällt 11.00 Uhr I. Med. Klinik, Station 170   OA Dr. Kayser
02.04.2020 entfällt 11.00 Uhr II. Med. Klinik, Station 102, IMC   OA Dr. Zimmermann
09.04.2020 entfällt 11.00 Uhr III. Med. Klinik,   OÄ Dr. Hälmke
16.04.2020 entfällt 11.00 Uhr IV. Med. Klinik, CA-Sekretariat   CA Dr. Schmalenberg
23.04.2020 11.00 Uhr I. Med. Klinik,   OÄ Dr. Marczynski
30.04.2020 11.00 Uhr II. Med. Klinik, Station 101 / SU   OA Dr. Müller
05.05.2020 11.00 Uhr III. Med. Klinik, Station 146   OÄ Dr. Kullig
12.05.2020 11.00 Uhr IV. Med. Klinik, Bibliothek, Haus L   OA Dr. Hering

 

Fachübergreifende Fortbildung EKG-Grundkurs

Termin

Zeit

Ort

Thema

Referent*in

06.12.2019 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Das normale EKG (EKG Abschnitte, Ableitungen, Normale EKG-Kurve, Lagetypen, standardisierte Auswertung) OA Dr. H. Foelske
13.12.2019 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Vorhofhypertrophien OA Dr. H. Foelske
03.01.2020 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Kammerhypertrophien OA Dr. H. Foelske
10.01.2020 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Faszikuläre Blockierungen, Schenkelblöcke (inkomplett und komplett) LSB, RSB, Bilateraler Schenkelblock   OA Dr. H. Foelske
17.01.2020 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK

EKG bei ERS - incl. Elektrolytveränderung, EKG bei KHK - ohne Infarkt                                                             

OA Dr. H. Foelske
15.11.2019 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK EKG bei Myokardinfarkt OA Dr. H. Foelske

 22.11.2019 Kurs alt + neu

 

14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Systematik der Herzrhythmusstörungen OA Dr. H. Foelske
29.11.2019 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK EKG bei ausgewählten kardiologischen Krankheitsbildern und das EKG bei angeborenen und erworbenen Herzfehlern (Auswahl) OA Dr. H. Foelske

Zu jeder Veranstaltung können selbstverständlich EKG-Kurven aus dem klinischen Alltag der Stationen mitgebracht werden, die wir dann zusammen auswerten werden.

Fachübergreifende Fortbildung Radiologie

Termin Zeit Ort Thema Referent*in
27.03.2019 7:20 - 8:00 Uhr Radiologie, Haus P, EG, Konferenzraum  Konventionelle Radiologie CA Prof. Dr. T. Kittner

Termine auch siehe "Chirurgie" in dieser Übersicht.

Für einen Termin wenden Sie sich bitte an das Sekretariat der Radiologischen Klinik:
Frau Naake
Telefon: 0351 480-1251

Fachübergreifende Fortbildung Pathologie

Termin Zeit Ort Thema Referent*in
Jeden Mittwoch, außer Feiertag 14:30 Uhr Haus U Klinische Demonstration  OA E. Puffer

Veranstaltungen für Studierende am Standort Neustadt/Trachau

Termin mittwochs Zeit Fachgebiet Ort Thema Referent/-in
18.03.2020 entfällt 15.00 - 16.00 Neurologie Haus IS 35, DG, Konferenzaum Parkinson OA Dr. Bagelmann
25.03.2020 entfällt 14.30 - 15.30 Radiologie Haus R, KG, Konferenzraum Kinderradiologie OA Dr. Haufe
01.04.2020 entfällt 14:00 - 15.00 Innere Medizin Haus A, DG, Konferenzraum Kardiologie OÄ Dr. Teichmann
08.04.2020 entfällt 14.00 - 15.00 AVCh Haus C, DG, Konferenzraum Adipositaschirurgie Herr Patschorke
15.04.2020 entfällt 14.00 - 15.00 Pädiatrie Haus F, DG, Konferenzraum Kindergastroenterologie - CED OA Dr. Adler
22.04.2020 15.00 - 16.00 Weißer Hirsch, Haus 2, DG, Konferenzraum Gerontopsychiatrie OÄ Dr. Knothe
29.04.2020 14.00 - 15.00 Gynäkologie Haus E, DG, Konferenzraum Notfälle in Gynäkologie und Geburtshilfe Dr. Nuelken
06.05.2020 15.00 - 16.00 Labor Friedrichstadt, Haus A, IKL-Eingang Küferbrunnen Labordiagnostik am SKDD Institutsleiter Prof. Dr. Demant
13.05.2020 14.30 - 15.30 Radiologie Haus R, UG, Konferenzraum Neuroradiologie OA Wunderlich
20.05.2020 13.15 - 14.15 Schreibbüro/Neurologie Haus IS 35, DG, Konferenzraum 401 Arztbriefschreibung / Neurologie CA PD Dr. Machetanz, Frau Breitmoser
27.05.2020 14.00 - 15.00 AVCh Haus C, DG, Konferenzraum Hernienchirurgie Dr. Wehnert
03.06.2020 14.00 - 15.00 Innere Medizin Haus A, DG, Konferenzraum OA Dr. Bartikovsky
10.06.2020 14.00 - 15.00 Anästhesie Haus D, DG, Konferenzraum Antibiotic Stewardship DA PD Dr. Meisner
17.06.2020 15.00 - 16.00 Apotheke Friedrichstadt, Haus C, EG, nach Anmeldung Service der KH-Apotheke Frau Wolf
24.06.2020 14.00 - 15.00 Psychosomatik IS 35, DG, Konferenzraum Psychischer Stress und Krankheitsfolgen OA Dr. Seifert
01.07.2020 14.00 - 15.00 PCh IS 35, DG, Konferenzraum Rekonstruktion der Brust CA Dr. Eger
08.07.2020 14.00 - 15.00 Hygiene Haus 35, DG, Konferenzraum Standardhygiene im SKDD Frau Seefeld
15.07.2020 13.15 - 14.00 Pädiatrie Haus F, DG, Konferenzraum Epilepsien im Kindesalter OA Dr. Eichholz
22.07.2020 14.30 - 15.30 Radiologie Haus R, KG, Konferenzraum OÄ Müller
29.07.2020 14.00 - 15.00 UWOCh Haus A, KG, Konferenzraum häufige Frakturen und Versorgung OÄ Dr. Olbrich
05.08.2020 14.00 - 15.00 Innere Medizin Haus A, DG, Konferenzraum Infektiologie OA PD Dr. Teichmann
12.08.2020 14.00 - 15.00 Anästhesie Haus D, DG, Konferenzraum Patientenverfügung, Palliativ, Ethik OA Dr. Mendt OÄ Dr. Schubert
19.08.2020 14.00 - 15.00 AVCh Haus C, DG, Konferenzraum Adipositaschirurgie Herr Patschorke
26.08.2020 15.00 - 16.00 Neurologie Haus 35, DG, Konferenzraum Polyneuropathie OA Dr. Weigel
02.09.2020 14.00 - 15.00 Pädiatrie Haus F, DG, Konferenzraum Pädiatrische Psychosomatik OA Lachnit
09.09.2020 13.15 - 14.15 Schreibbüro/Neurologie Haus 35, DG, Konferenzraum Arztbriefschreibung/Neurologie CAPD Dr. Machetanz / Frau Breitmoser
16.09.2020 14.00 - 15.00 Gynäkologie Haus E, DG, Konferenzraum Notfälle in Gynäkologie und Geburtshilfe Dr. Nuelken
23.09.2020 14.00 - 15.00 UWOCh Haus A, KG, Konferenzraum Clavicula + Einblick Versorgung in Afrika OA Dr. Meyner
30.09.2020 15.00 - 16.00 Labor Standort Friedrichstadt Haus A, IKL-Eingang Küferbrunnen Labordiagnostik am SKDD Prof. Dr. Demant
07.10.2020 14.00 - 15.00 AVCh Haus C, DG, Konferenzraum Hernienchirurgie Dr. Wehnert
14.10.2020 15.00 - 16.00 Neurologie Haus 35, DG, Konferenzraum Schlaganfall OÄ Leiße
21.10.2020 14.00 - 15.00 Innere Medizin Haus A, DG, Konferenzraum OA Dr. Süß
28.10.2020 14.30 - 15.30 Radiologie Haus R, KG, Konferenzraum Neuroradiologie OA Wunderlich
04.11.2020 14.00 - 15.00 Pädiatrie Haus F, DG, Konferenzraum Anaphylaxie OÄ Dr. Nordwig
11.11.2020 14.00 - 15.00 Apotheke Friedrichstadt, Haus C, Hintereingang, EG, nach Anmeldung Service der Krankenhausapotheke Frau Wolf
25.11.2020 14.00 - 15.00 Anästhesie Haus D, DG, Konferenzraum Schmerztherapie CA PD Dr. Meisner
02.12.2020 14.00 - 15.00 Innere Medizin Haus A, DG, Konferenzraum CA Prof. Dr. Lohmann
09.12.2020 14.00 - 15.00 Hygiene Haus 35, DG, Konferenzraum Standardhygiene im SKDD Frau Seefeld
16.12.2020 14.30 - 15.30 Radiologie Haus R, KG, Konferenzraum Konventionelles Röntgen Thorax und OA Dr. Haufe
 

Ablauf: * Die Anmeldung zu den Fortbildungen Apotheke, Hygiene, Labor erfolgen durch die Studenten bei Herrn CA PD Dr. Machetanz in der Fallvorstellung vor der jeweiligen Fortbildung.

Termin Zeit Ort Fachgebiet Referent*in
20.12.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Innere Medizin PJ Bürger / PJ Jabke
03.01.2020 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Chirurgie PJ Neidel / PJ Schulze
17.01.2020 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V. 1. Etage Neurologie PJ Pietsch / PJ Völkel
31.01.2020 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Innere Medizin PJ Kittel-Boselli / PJ Meder
14.02.2020 13.15. - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Chirurgie PJ Oelschlägel / PJ Zocher
28.02.2020 14.00 - 14.45 Uhr Klinik Weißer Hirsch, Heinrich-Cotta.Str. 12, Haus 2, DG, Konferenzraum PJ Nette