Veranstaltungen

Als Studierende unseres Klinikums haben Sie über die auf dieser Seite aufgeführten PJ-Veranstaltungen hinaus die Möglichkeit, an den Fortbildungen unserer Kliniken teilzunehmen. Diese finden Sie unter Fortbildungen.

Veranstaltungen für Studierende am Standort Friedrichstadt

 

Termin Zeit Ort Thema Referent*in
02.01.2019 7.00 - 7.45 UWCh, Haus C, ZNA, Gipsraum Gelenk- Dr. Wegner
09.01.2019 7.20 - 8.00 AVThCh, Haus S, DG, Konferenzraum Thoraxchirurgie OA Dr. Gießling
16.01.2019 7.00 - 8.00 GCh, Haus H, 3. Etage, Konferenzraum Diagnostik und Therapie der CÄ Dr. Zimmermann
23.01.2019 7.00 - 8.00 HNO, Haus K, EG, Zi. 0.13, Bibliothek Laryx-Tumore, Diagnostik und Therapie OA Dr. Röpke
30.01.2019 7.00 - 7.40 Orthopädie, Haus C, 4. Etage, Konferenzraum Orthopädische Untersuchungstechniken an der Schulter Dr. Schneider
06.02.2019 7.20 - 8.00 NCh, Haus S, DG, Konferenzraum Hirntumoren CA Prof. Dr. Stockhammer
13.02.2019 7.00 - 8.00 Anästhesie, Haus S, DG, Konferenzraum Reanimationskurs Dr. Brehme
20.02.2019 7.20 - 8.00 AVThCh, Haus S, DG, Konferenzraum Schilddrüsenkarzinom OÄ Dr. Henke
27.02.2019 7.00 - 7.45 UWCh, Haus C, ZNA, Gipsraum Gipskurs OÄ Jeffries
06.03.2019 7.20 - 8.00 AVTh, Haus S, DG, Konferenzraum Rektumkarzinom OA PD Dr. Stelzner
13.03.2019 7.20 - 8.00 Controlling, Haus S, DG, Konferenzraum Medizin und Ökonomie der DRG-Einführung und aktuelle Herausforderungen im KH Herr Kaden
20.03.2019 7.00 - 8.00 GCh, Haus H, 3. Etage, Konferenzraum Diagnostik und Therapie des Aortenaneurysmas CÄ Dr. Zimmermann
27.03.2019 7.20 - 8.00 Radiologie, Haus P, EG, Konferenzraum Konventionelle Radiologie CA Prof. Dr. Kittner

 

Fachübergreifende Fortbildung Innere Medizin - Bed-Side-Teaching

Termin Zeit Ort Thema Referent*in
28.09.2018 Freitag 11.00 Uhr IV. Medizinische Klinik, Bibliothek Haus L   OA Dr. Hering
04.10.2018 11.00 Uhr I. Medizinische Klinik, Station 68,   OA Dr. Teige
11.10.2018 11.00 Uhr II. Medizinische Klinik    
18.10.2018 11.00 Uhr III. Medizinische Klinik, Station 48   OA Dr. Porst
25.10.2018 11.00 Uhr IV. Medizinische Klinik, Station 17   OÄ Dr. Treschel
02.11.2018 11.00 Uhr I. Medizinische Klinik, Station 70   OA Dr. Kayser
08.11.2018 11.00 Uhr II. Medizinische Klinik,    
15.11.2018 11.00 Uhr III. Medizinische Klinik, Station 45   Dr. Donath
22.11.2018 11.00 Uhr IV. Medizinische Klinik, Bibliothek Haus L   OA Dr. Zschuppe
29.11.2018 11.00 Uhr I. Medizinische Klinik, Station 68,   OA Dr. Teige
06.12.2018 11.00 Uhr II. Medizinische Klinik    
12.12.2018 11.00 Uhr III. Medizinische Klinik, Station 46   Dr. Helmke
19.12.2018 Mittwoch 11.00 Uhr IV. Medizinische Klinik, Bibliothek, Haus L   OA Dr. Hering
04.01.2019    Freitag 11.00 Uhr I. Medizinische Klinik   OA Dr. Kayser
10.01.2019 11.00 Uhr II. Medizinische Klinik    
17.01.2019 11.00 Uhr III. Medizinische Klinik, Station 46   OÄ Dr. Kullig
24.01.2019 11.00 Uhr IV. Medizinische Klinik, Bibliothek, Haus L   OÄ Dr. Staccioli
         

 

Fachübergreifende Fortbildung EKG-Grundkurs

Termin

Zeit

Ort

Thema

Referent*in

06.07.2018 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Das normale EKG (EKG Abschnitte, Ableitungen, Normale EKG-Kurve, Lagetypen, standadisierte Auswertung)  OA Dr. H. Foelske
13.07.2018 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Vorhofhypertrophien,(p-sinistroatriale,p-dextroatriale, p- cardiale)    OA Dr. H. Foelske
20.07.2018 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Kammerhypertrophien (LVH, RVH, BVH)  OA Dr. H. Foelske
27.07.2018 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Faszikuläre Blockierungen, Schenkelblöcke (inkomplett und komplett) LSB, RSB, Bilateraler Schenkelblock    OA Dr. H. Foelske
03.08.2018 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Repolarisationsstörungen, EKG bei KHK   OA Dr. H. Foelske
10.08.2018 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK EKG bei Myokardinfarkt   OA Dr. H. Foelske
17.08.2018 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Systematik Herzrhythmusstörungen I  OA Dr. H. Foelske
31.08.2018 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Systematik Herzrhythmusstörungen II  OA Dr. H. Foelske
07.09.2018 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK EKG bei ausgewählten kardiologischen Krankheitsbildern  OA Dr. H. Foelske
14.09.2018 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK EKG bei angeborenen und erworbenen Herzfehlern (u.a. ASD, VSD, PS, Aorten-, Mitral- u. Trikuspidalfehlern  OA Dr. H. Foelske

Zu jeder Veranstaltung können selbstverständlich EKG-Kurven aus dem klinischen Alltag der Stationen mitgebracht werden, die wir dann zusammen auswerten werden.

Fachübergreifende Fortbildung Radiologie

Termin Zeit Ort Thema Referent*in
27.03.2019 7:20 - 8:00 Uhr Radiologie, Haus P, EG, Konferenzraum  Konventionelle Radiologie CA Prof. Dr. T. Kittner

Termine auch siehe "Chirurgie" in dieser Übersicht.

Für einen Termin wenden Sie sich bitte an das Sekretariat der Radiologischen Klinik:
Frau Naake
Telefon: 0351 480-1251

Fachübergreifende Fortbildung Pathologie

Termin Zeit Ort Thema Referent*in
Jeden Mittwoch, außer Feiertag 14:30 Uhr Haus U Klinische Demonstration  OA E. Puffer

Veranstaltungen für Studierende am Standort Neustadt/Trachau

 

Termin Zeit Fachgebiet Ort Thema Referent*in
09.01.2019 14.00 - 15.00      UWOCh Konferenzraum Haus B, 1. Etage typ. Frakturen und ihre Versorgung  OÄ Dr. Olbrich
16.01.2019

13.30 - 14.30

Kinderklinik Konferenzraum, Haus F, DG Infektionen durch nichttuberkulöse Mykobakterien (NTM) im Kindesalter Dr. Stegemann
23.01.2019 14.30 - 15.30 Radiologie Konferenzraum, Haus R, UG Kontrastmittel Dr. Dietze
30.01.2019 14.00 - 15.00 Anästhesie Konferenzraum, Haus B, DG CA PD Dr. Meisner
06.02.2019 14.00 - 15.00 Hygiene * Konferenzraum Haus V., 1. Etage Standardhygiene im SKDD OA Dr. Wendt
13.02.2019 14.00 - 15.00 Gynäkologie Konferenzraum Haus E, DG Notfälle in Gynäkologie und Geburtshilfe Dr. Nuelken
20.02.2019 14.00 - 15.00 AVCh Konfernzraum, Haus C, DG akutes CA Dr. Lippmann
27.02.2019 15.00 - 16.00 Neurologie Konferenzraum, Haus V, 1. Etage Polyneuropathie OA Dr. Weigel
06.03.2019 14.00 - 15.00 Innere Medizin Konferenzraum, Haus A, DG Infektiologie OA PD Dr. Teichmann / Dr. Müller
13.03.2019 14.00 - 15.00 Anästhesie Konferenzraum, Haus B, DG Antibiotikatherapie CA PD Dr. Meisner
20.03.2019 14.00 - 15.00 PCh Konferenzraum, IS 35, DG links Grundlagen der Plastischen Chirurgie MUDr. Novotná
27.03.2019 14.30 - 15.30 Radiologie Konferenzraum, Haus R, KG Kinderradiologie OA Dr. Haufe
03.04.2019 14.00 - 15.00 Innere Medizin Konferenzraum Haus A, DG OA Dr. Kirsten
10.04.2019 14.00 - 15.00 AVCh Konferenzraum Haus C, DG akutes CA Dr. Lippmann
17.04.2019 14.00 - 15.00 Konferenzraum IS 35, DG links Diagnostik und Behandlung der Depression OA Dr. Kahre
24.04.2019 13.30 - 14.30 Kinderklinik Konferenzraum Haus F, DG Drogenabhängige Mütter OA Dr. Lorenz
08.05.2019 14.00 - 15.00 Gynäkologie Konferenzraum Haus E, DG Notfälle in Gynäkologie und Geburtshilfe Frau Nuelken
15.05.2019 14.00 - 15.00 Labor - maximal 8 TN   * Besprechungsraum Neurologie, Haus K Labordiagnostik im SKDD Dr. britz / Frau Nitschke
22.05.2019 15.00 - 16.00 Schreibbüro Konferenzraum Haus V, 1. Etage Arztbriefschreibung/Neurologie CA PD Dr. Machetanz / Frau Breitmoser
29.05.2019 14.30 - 15.30 Radiologie Konferenzraum Haus R, UG Neuroradiologie OA Wunderlich
05.06.2019 14.30 - 15.30 Innere Medizin

Abteilung /, Haus K

OA Dr. Batrikowsky / OÄ Kürzel
12.06.2019 14.00 - 15.00 AVCh Konferenzraum Haus C, DG akutes CA Dr. Lippmann
19.06.2019 13.00 - 14.00 Anästhesie Konferenzraum Haus B, DG Schmerztherapie CA PD Dr. Meisner
26.06.2019 15.00 - 16.00

Apotheke  *

SKDF, Haus C, EG, Friedrichstr. 41 Service der KH-Apotheke Frau Wolf
03.07.2019 15.00 - 16.00

Neurologie

Konferenzraum Haus V, 1. Etage

Parkinson OA Dr. Bagelmann
10.07.2019 14.00 - 15.00

PCh

Konferenzraum Haus A, KG Verbrennungsbehandlung Dr. Caro
17.07.2019 13.30 - 14.30

UWOCh

Konferenzraum UWOCh, Haus B 1. Etage typ. Frakturen und ihre Versorgung OÄ Dr. Olbrich
24.07.2019 13.30 - 14.30

Kinderklinik

Konferenzraum Haus F, DG Kindergastroenterologie - CED OA Dr. Adler
31.07.2019 14.30 - 15.30

Radiologie

Konferenzraum, Haus R, UG Frau Müller
07.08.2019 14.00 - 15.00

Anästhesie

Konferenzraum Haus B, DG Reanimation OA Dr. Dill
14.08.2019 14.00 - 15.00

Innere Medizin

Konferenzraum Haus A, DG Kardiologie OA Dr. Teichmann / Dr. Alheit
21.08.2019 14.00 - 15.00

Hygiene

Konferenzraum IS 35, DG, links Standardhygiene im SKDD OA Dr. Wendt
28.08.2019 14.00 - 15.00

AVCh

Konferenzraum, Haus C, DG akutes CA Dr. Lippmann
04.09.2019 14.00 - 15.00

Labor - maximal 8 teilnehmer  *

Besprechungsrau Neurologie, Haus K Labordiagnostik im SKDD Dr. Britz / Frau Nitschke
11.09.2019 14.00 - 15.00

Schreibbüro / Neurologie

Konferenzraum Haus V, 1. Etage Arztbriefschreibung /Neurologie CA PD Dr. Machetanz / Frau Breitmoser
18.09.2019 13.15 - 14.00

Kinderklinik

Konferenzraum Haus F, DG Pädiatrische Psychosomatik OA Lachnit
25.09.2019 14.00 - 15.00

Gynäkologie

Konferenzraum Haus E, DG Notfälle in Gynäkologie und Geburtshilfe Frau Nuelken
02.10.2019 14.00 - 15.00

Innere Medizin

Konferenzraum Haus A, DG Infektiologie OA PD Dr. Teichmann / Dr. Müller
09.10.2019 14.00 - 15.00

Psychosomatik

Konfernezraum Haus V, 1. Etage Stress und Kranheitsfolgen OA Dr. Seifert
16.10.2019 14.00 - 15.00

Anästhesie

Konferenzraum Haus B, DG Narkoseformen OÄ Dr. Metzner
23.10.2019 14.30 - 15.30

Radiologie

Konferenzraum Haus R, UG Neuroradiologie OA Wunderlich
30.10.2019 14.00-15.00

AVCh

Konferenzraum Haus C, DG akutes CA Dr. Lippmann

Ablauf: * Die Anmeldung zu den Fortbildungen Apotheke, Hygiene, Labor erfolgen durch die Studenten bei Herrn CA PD Dr. Machetanz in der Fallvorstellung vor der jeweiligen Fortbildung.

Termin Zeit Ort Fachgebiet Referent*in
23.11.2018 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Chirurgie PJ König
07.12.2018 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Chirurgie PJ Thiem
21.12.2018 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Neurologie PJ Rost
04.01.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Innere Medizin - PJ Letzel
18.01.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Innere Medizin - Infektiologie PJ Leber
01.02.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Pädiatrie PJ Pester
15.02.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Chirurgie PJ Maile
01.03.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Anästhesie PJ Throne
15.03.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
29.03.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
12.04.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
26.04.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
10.05.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
24.05.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
07.06.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
21.06.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
05.07.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
19.07.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
02.08.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
16.08.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
30.08.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
13.09.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
27.09.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
11.10.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
25.10.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
08.11.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
22.11.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
06.12.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
20.12.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage