Veranstaltungen

Als Studierende unseres Klinikums haben Sie über die auf dieser Seite aufgeführten PJ-Veranstaltungen hinaus die Möglichkeit, an den Fortbildungen unserer Kliniken teilzunehmen. Diese finden Sie unter Fortbildungen.

Veranstaltungen für Studierende am Standort Friedrichstadt

 

Termin Zeit Ort Thema Referent*in
20.03.2019 7.00 - 8.00 GCh, Haus H, 3. Etage, Konferenzraum Diagnostik und Therapie des Aortenaneurysmas CÄ Dr. Zimmermann
27.03.2019 7.20 - 8.00 Radiologie, Haus P, EG, Konferenzraum Konventionelle Radiologie CA Prof. Dr. Kittner
03.04.2019 7.00 - 7.45 UCh, Haus C, 3. Etage, Untersuchungszimmer OA Böhme
10.04.2019 7.20 - 8.00 ACh, Haus S, DG, Konferenzraum Der chirurgische Alltag: Die akute Appendizitis OÄ Dr. Henke
17.04.2019 7.00 - 8.00 GCh, Haus H, 3. Etage, Konferenzraum Diagnostik und Therapie der CÄ Dr. Zimmermann
24.04.2019 7.00 - 8.00 HNO, Haus K,EG, Zimmer 0.13 Bibliothek Chirurgie Laryngo-trachealer Stenosen CA Prof. Dr. Pabst
08.05.2019 7.00 - 7.40 Orthopädie, Haus C, 4. Etage, Konferenzraum Rückenschmerzen - Anamnese, Untersuchung, leitliniengerechte Diagnostik und Therapie OA MUDr. Vazan
15.05.2019 7.20 - 8.00 NCh, Haus S, DG, Konferenzraum Hirntumoren CA Prof. Dr. Stockhammer
22.05.2019 7.20 - 8.00 ACh, Haus S, DG, Konferenzraum Chirurgie CA Prof. Dr. Mees
29.05.2019 7.20 - 8.00 ACh, Haus S, DG, Konferenzraum OA Dr. Jackisch
05.06.2019 7.00 - 7.45 UCh, Haus C, 3. Etage, Untersuchungszimmer Untersuchung des Schultergelenkes Dr. Seifert
12.06.2019 7.00 - 8.00 KAINS, Haus S, DG, Konferenzraum Reanimationskurs Herr Hirschelmann
19.06.2019 7.20 - 8.00 Controlling, Haus S, DG, Konferenzraum Medizin und Ökonomie, DRG-Einführung, aktuelle Herausforderungen im KH Herr Kaden
26.06.2019 7.00 - 8.00 Radiologie, Haus P, EG, Konferenzraum Konventionelle Radiologie CA Prof. Dr. Kittner

 

Fachübergreifende Fortbildung Innere Medizin - Bed-Side-Teaching

Termin        Zeit Ort Thema Referent*in
04.01.2019    Freitag 11.00 Uhr I. Medizinische Klinik   OA Dr. Kayser
10.01.2019 11.00 Uhr II. Medizinische Klinik    
17.01.2019 11.00 Uhr III. Medizinische Klinik, Station 46   OÄ Dr. Kullig
24.01.2019 11.00 Uhr IV. Medizinische Klinik, Bibliothek, Haus L   OÄ Dr. Staccioli
01.02.2019 Freitag 11.00 Uhr I. Medizinische Klinik, Station 70   OA Dr. Kayser
07.02.2019 11.00 Uhr II. Medizinische Klinik, Station 3   OA Dr. Ehrhardt
14.02.2019 11.00 Uhr III. Medizinische Klinik, Station 46   Dr. Helmke
21.02.2019 11.00 Uhr IV. Medizinische Klinik, Bibliothek, Haus L   OÄ Dr. Staccioli
28.02.2019 11.00 Uhr I. Medizinische Klinik,   OÄ Dr. Marczynski
07.03.2019 11.00 Uhr II. Medizinische Klinik, Station 4   Frau Kunath / Schmidt
14.03.2019 11.00 Uhr III. Medizinische Klinik, Station 46   OÄ Dr. Kullig
21.03.2019 11.00 Uhr IV. Medizinische Klinik, Station 17   OÄ Dr. Treschl
28.03.2019 11.00 Uhr I. Medizinische Klinik,   Herr Teige
04.04.2019 11.00 Uhr II. Medizinische Klinik, Station 2   OA Dr. Zimmermann
11.04.2019 11.00 Uhr III. Medizinische Klinik, Station 46   OA Dr. Porst
25.04.2019 11.00 Uhr IV. Medizinische Klinik, Bibliothek, Haus L   OA Dr. Zschuppe
03.05.2019, Freitag 11.00 Uhr I. Medizinische Klinik, Station 70   OA Dr. Kayser
09.05.2019 11.00 Uhr II. Medizinische Klinik, Station 1   OÄ Dr. Voigts / Müller
23.05.2019 11.00 Uhr III. Medizinische Klinik, Station 45   Dr. Donath
31.05.2019, Freitag 11.00 Uhr IV. Medizinische Klinik, Bibliothek, Haus L   OA Hering

 

Fachübergreifende Fortbildung EKG-Grundkurs

Termin

Zeit

Ort

Thema

Referent*in

29.03.2019 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Das normale EKG (EKG Abschnitte, Ableitungen, Normale EKG-Kurve, Lagetypen, standardisierte Auswertung)  OA Dr. H. Foelske
05.04.2019 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Vorhof- und Kammerhypertrophien  OA Dr. H. Foelske
12.04.2019 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Faszikuläre Blockierungen, Schenkelblöcke (inkomplett und komplett) LSB, RSB, Bilateraler Schenkelblock    OA Dr. H. Foelske
26.04.2019 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Repolarisationsstörungen, EKG bei KHK und EKG bei Myokardinfarkt   OA Dr. H. Foelske
03.05.2019 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK Systematik Herzrhythmusstörungen  OA Dr. H. Foelske
10.05.2019 14:00 - 15:30 Uhr II. Medizinische Klinik, Haus R, DG, Konferenzzimmer der II.MK EKG bei ausgewählten kardiologischen Krankheitsbildern und das EKG bei angeborenen und erworbenen Herzfehlern (Auswahl)  OA Dr. H. Foelske

Zu jeder Veranstaltung können selbstverständlich EKG-Kurven aus dem klinischen Alltag der Stationen mitgebracht werden, die wir dann zusammen auswerten werden.

Fachübergreifende Fortbildung Radiologie

Termin Zeit Ort Thema Referent*in
27.03.2019 7:20 - 8:00 Uhr Radiologie, Haus P, EG, Konferenzraum  Konventionelle Radiologie CA Prof. Dr. T. Kittner

Termine auch siehe "Chirurgie" in dieser Übersicht.

Für einen Termin wenden Sie sich bitte an das Sekretariat der Radiologischen Klinik:
Frau Naake
Telefon: 0351 480-1251

Fachübergreifende Fortbildung Pathologie

Termin Zeit Ort Thema Referent*in
Jeden Mittwoch, außer Feiertag 14:30 Uhr Haus U Klinische Demonstration  OA E. Puffer

Veranstaltungen für Studierende am Standort Neustadt/Trachau

 

Termin Zeit                 Fachgebiet Ort Thema Referent*in
23.01.2019 14.30 - 15.30 Radiologie Konferenzraum, Haus R, UG Kontrastmittel Dr. Dietze
05.02.2019 14.00 - 15.00 Anästhesie Konferenzraum, Haus B, DG CA PD Dr. Meisner
06.02.2019 14.00 - 15.00 Hygiene * Konferenzraum Haus V., 1. Etage Standardhygiene im SKDD OA Dr. Wendt
13.02.2019 14.00 - 15.00 Gynäkologie Konferenzraum Haus E, DG Notfälle in Gynäkologie und Geburtshilfe Dr. Nuelken

Donnerstag

21.02.2019

14.00 - 15.00 AVCh Konfernzraum, Haus C, DG akutes CA Dr. Lippmann
27.02.2019 15.00 - 16.00 Neurologie Konferenzraum, Haus V, 1. Etage Polyneuropathie OA Dr. Weigel
06.03.2019 14.00 - 15.00 Innere Medizin Konferenzraum, Haus A, DG Infektiologie OA PD Dr. Teichmann / Dr. Müller
13.03.2019 14.00 - 15.00 Anästhesie Konferenzraum, Haus D, DG Antibiotikatherapie CA PD Dr. Meisner
20.03.2019 14.00 - 15.00 PCh Konferenzraum, IS 35, DG links Grundlagen der Plastischen Chirurgie MUDr. Novotná
27.03.2019 14.30 - 15.30 Radiologie Konferenzraum, Haus R, KG Kinderradiologie OA Dr. Haufe
03.04.2019 14.00 - 15.00 Innere Medizin Konferenzraum Haus A, DG OA Dr. Kirsten
10.04.2019 14.00 - 15.00 AVCh Konferenzraum Haus C, DG akutes CA Dr. Lippmann
17.04.2019 14.00 - 15.00 Konferenzraum IS 35, DG links Diagnostik und Behandlung der Depression OA Dr. Kahre
24.04.2019 13.30 - 14.30 Kinderklinik Konferenzraum Haus F, DG Drogenabhängige Mütter OA Dr. Lorenz
08.05.2019 14.00 - 15.00 Gynäkologie Konferenzraum Haus E, DG Notfälle in Gynäkologie und Geburtshilfe Frau Nuelken
15.05.2019 14.00 - 15.00 Labor - maximal 8 TN   * Besprechungsraum Neurologie, Haus K Labordiagnostik im SKDD Dr. britz / Frau Nitschke
22.05.2019 13.30 - 14.30 Schreibbüro Konferenzraum Haus V, 1. Etage Arztbriefschreibung/Neurologie CA PD Dr. Machetanz / Frau Breitmoser
29.05.2019 14.30 - 15.30 Radiologie Konferenzraum Haus R, UG Neuroradiologie OA Wunderlich
05.06.2019 14.30 - 15.30 Innere Medizin

Abteilung /, Haus K

OA Dr. Batrikowsky / OÄ Kürzel
12.06.2019 14.00 - 15.00 AVCh Konferenzraum Haus C, DG akutes CA Dr. Lippmann
19.06.2019 13.00 - 14.00 Anästhesie Konferenzraum Haus D, DG Schmerztherapie CA PD Dr. Meisner
26.06.2019 15.00 - 16.00

Apotheke  *

SKDF, Haus C, EG, Friedrichstr. 41 Service der KH-Apotheke Frau Wolf
03.07.2019 15.00 - 16.00

Neurologie

Konferenzraum Haus V, 1. Etage

Parkinson OA Dr. Bagelmann
10.07.2019 14.00 - 15.00

PCh

Konferenzraum Haus A, KG Verbrennungsbehandlung Dr. Caro
17.07.2019 13.30 - 14.30

UWOCh

Konferenzraum UWOCh, Haus B 1. Etage typ. Frakturen und ihre Versorgung OÄ Dr. Olbrich
24.07.2019 13.30 - 14.30

Kinderklinik

Konferenzraum Haus F, DG Kindergastroenterologie - CED OA Dr. Adler
31.07.2019 14.30 - 15.30

Radiologie

Konferenzraum, Haus R, UG Frau Müller
07.08.2019 14.00 - 15.00

Anästhesie

Konferenzraum Haus D, DG Reanimation OA Dr. Dill
14.08.2019 14.00 - 15.00

Innere Medizin

Konferenzraum Haus A, DG Kardiologie OA Dr. Teichmann / Dr. Alheit
21.08.2019 14.00 - 15.00

Hygiene

Konferenzraum IS 35, DG, links Standardhygiene im SKDD OA Dr. Wendt
28.08.2019 14.00 - 15.00

AVCh

Konferenzraum, Haus C, DG akutes CA Dr. Lippmann
04.09.2019 14.00 - 15.00

Labor - maximal 8 teilnehmer  *

Besprechungsrau Neurologie, Haus K Labordiagnostik im SKDD Dr. Britz / Frau Nitschke
11.09.2019 13.30-14.30

Schreibbüro / Neurologie

Konferenzraum Haus V, 1. Etage Arztbriefschreibung /Neurologie CA PD Dr. Machetanz / Frau Breitmoser
18.09.2019 13.15 - 14.00

Kinderklinik

Konferenzraum Haus F, DG Pädiatrische Psychosomatik OA Lachnit
25.09.2019 14.00 - 15.00

Gynäkologie

Konferenzraum Haus E, DG Notfälle in Gynäkologie und Geburtshilfe Frau Nuelken
02.10.2019 14.00 - 15.00

Innere Medizin

Konferenzraum Haus A, DG Infektiologie OA PD Dr. Teichmann / Dr. Müller
09.10.2019 14.00 - 15.00

Psychosomatik

Konfernezraum Haus V, 1. Etage Stress und Kranheitsfolgen OA Dr. Seifert
16.10.2019 14.00 - 15.00

Anästhesie

Konferenzraum Haus D, DG Narkoseformen OÄ Dr. Metzner
23.10.2019 14.30 - 15.30

Radiologie

Konferenzraum Haus R, UG Neuroradiologie OA Wunderlich
30.10.2019 14.00-15.00

AVCh

Konferenzraum Haus C, DG akutes CA Dr. Lippmann
06.11.2019 14.00-15.00

Neurologie

Konferenzraum Haus V, 1. Etage Schlaganfall OÄ Leiße
13.11.2019 13.15 - 14.00

Kinderklinik

Konferenzraum Haus F, DG Epilepsie im Kindesalter OA Dr. Eichholz
27.11.2019 14.00 - 15.00

Apotheke*

SKDF, Haus C, EG, Friedrichstraße 41

Service der KH-Apotheke Frau Wolf
04.12.2019 15.00 - 16.00

Innere Medizin

Konferenzraum Haus A, DG oder Funktionsabt.

Narkoseformen  
11.12.2019 13.30 - 14.30

UWOCh

Konferenzraum UWOCh, Haus B, 1. Etage

typ. Frakturen und ihre Versorgung OÄ Dr. Olbrich
18.12.2019 14.30 - 15.30

Radiologie

Konferenzraum Haus R, KG

Kinderradiologie OA Dr. Haufe

Ablauf: * Die Anmeldung zu den Fortbildungen Apotheke, Hygiene, Labor erfolgen durch die Studenten bei Herrn CA PD Dr. Machetanz in der Fallvorstellung vor der jeweiligen Fortbildung.

Termin Zeit Ort Fachgebiet Referent*in
25.01.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Innere Medizin - Infektiologie PJ Leber
01.02.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Pädiatrie PJ Pester
15.02.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Chirurgie PJ Maile
01.03.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Anästhesie PJ Throne
15.03.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Neurologie PJ Fay / PJ Sager
29.03.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage Innere Medizin  
12.04.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
26.04.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
10.05.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
24.05.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
07.06.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
21.06.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
05.07.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
19.07.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
02.08.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
16.08.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
30.08.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
13.09.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
27.09.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
11.10.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
25.10.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
08.11.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
22.11.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
06.12.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage    
20.12.2019 13.15 - 14.00 Uhr Konferenzraum Haus V, 1. Etage